viernes 01 de marzo de 2024 - Edición Nº1913

Tendencias | 11 feb 2024

Premios Goya 2024: todos los ganadores

La entrega de los premios más importantes de habla hispana en la industria cinematográfica tuvo como protagonista a "La sociedad de la nieve". Tres argentinos fueron galardonados.


La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España entregó los Premios Goya 2024 donde todos los flashes se los llevó La Sociedad de la Nieve, la película sobre la tragedia de Los Andes, que ganó 12 estatuillas. Además, hubo reconocimientos para tres argentinos.

Este sábado en la 38° edición de los premios realizada en Valladolid, España,  tres argentinos fueron reconocidos: Malena Alterio a el Mejor Actriz Protagónica por su papel en “Que nadie duerma”; Julio Suárez, por Mejor Vestuario (“La Sociedad de la Nieve”) y Matías Recalt, que por su interpretación de Roberto Canessa (“La Sociedad de la Nieve”) se quedó con el Mejor Actor Revelación.

 

Todos los ganadores por categoría de los Premios Goya

  • Mejor película: "La sociedad de la nieve", dirigida por Juan Antonio Bayona
  • Mejor dirección: J.A. Bayona ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor actriz protagonista: Malena Alterio ("Que nadie duerma")
  • Mejor actor protagonista: David Verdaguer ("Saben aquell")
  • Mejor actriz de reparto: Ane Gabarain ("20.000 especies de abejas")
  • Mejor actor de reparto: José Coronado ("Cerrar los ojos")
  • Mejor actor revelación: Matías Recalt ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor actriz revelación: Janet Novás ("O Corno")
  • Mejor película de animación: "Robot Dreams", de Pablo Berger
  • Mejor documental: "Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias", de Claudia Pinto
  • Mejor película europea: "Anatomía de una caída", de Justine Triet (Francia)
  • Mejor película iberoamericana: "La memoria infinita", de Maite Alberdi (Chile)
  • Mejor dirección novel: Estíbaliz Urresola ("20.000 especies de abejas")
  • Mejor guion original: Estibaliz Urresola ("20.000 especies de abejas")
  • Mejor guion adaptado: Pablo Berger ("Robot Dreams")
  • Mejor dirección de arte: Alain Bainée ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor vestuario: Julio Suárez ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor fotografía: Pedro Luque ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor montaje: Andrés Gil y Jaume Martí ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor canción original: "Solo quiero amor", de Rigoberta Bandini ("Te estoy amando locamente")
  • Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé ("La sociedad de la nieve")
  • Mejores efectos especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor vestuario: Julio Suárez ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor dirección de producción: Margarita Huguet ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor música original: Michael Giacchino ("La sociedad de la nieve")
  • Mejor cortometraje de ficción: "Aunque es de noche", de Guillermo García López
  • Mejor cortometraje documental: "AVA", de Mabel Lozano
  • Mejor cortometraje de animación: "To bird or not to bird", de Martín Romero
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Notas Relacionadas
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias