miércoles 30 de noviembre de 2022 - Edición Nº1456

La Plata | 18 nov 2022

140° aniversario de La Plata: el cronograma de horarios

Uno por uno, todos los espectáculos que habrá este viernes 18 y sábado 19.


Por: Sofía Rodríguez Ruiz

La Plata se prepara para celebrar su 140° aniversarcio con dos días de festejos. Cómo será el cronograma de actividades y qué shows se presentarán en cada uno de los diez puntos de encuentros que habrá repartidos 

 

VIERNES 18 - EL CRONOGRAMA:

- Plaza Malvinas (19 y 51) desde las 16hs

Música en vivo:

  • Pilar Rock

  • Operación Neptuno

  • Jimena Carbona

  • Silencio de Negra

  • Los Guerreros

  • Esquina Libertad

  • Giros

  • Leo Massini

  • Apolo

  • Cruzando el Charco 

 

- Centro Cultural Julio López  (64 entre 136 y 137) desde las 17hs

Música en vivo: 

  • Regla de Tres 

  • Baco 

  • Surtrepatia 

  • Lucas Vanza 

  • Abril Alconada

  • Garotos

 

- Pasaje Dardo Rocha (50 entre 6 y 7) desde las 18hs

- Mumart: Pintura en vivo del colectivo "Overol" en la terraza, acompañados por el DJ Fran Barcena

- Macla: Espacio abierto con propuestas educativas. Escuela Taller brindará clases abiertas en la explanada de calle 50

Danzas y performance:

  • SEEA

  • La Dicotomía del ser

  • Ballet de Alicia Constantino

  • Energy Dance

  • Guerreras

  • Estudio de danzas FMD

  • Calle 46

  • Fragiem

  • NAACH

Música en vivo:

  • Jazz de Paris

  • Matias Giovannone - Gonzalo Agüero

  • The Furiosos Club de Swing

  • Voces en Acción


- Museo Almafuerte (66 entre 5 y 6) desde las 18hs

- Muestra Fotográfica: organizada por Espacio F

Música en vivo:

  • Dj T-ONE Juan Merbila Dj Martino


- Casa Benoit (Parque Saavedra) desde las 18hs

Reinauguración de la Casilla Benoit

Muestra y Exposición del colectivo fotográfico "Caminando La Plata"

Música en vivo:

  • Resilient

  • Orquesta Simple


- Biblioteca y Palacio López Merino (49 entre 11 y 12) desde las 18hs

Exposición de la escritora Alcira Cufré

Música en vivo:

  • Gustavo Flute

  • Nico Lindblom


- Meridiano V (17 y 71) desde las 18hs 

Música en vivo:

  • Orquesta Tango Norte

  • Luna y Fango

  • Juli Suanno

  • La Matilde Cumbia Club

  • Purparle rioplatense

  • Los Chaza

 

- Diagonal 74 (10 y 47) desde las 19hs

Música en vivo:

  • Angeles Mendoza

  • Lucía Giles

  • Ximena Zapata

  • Sueño Estereo

  • Andrés Ferreira

  • Ivana y la Auténtica


- Diagonal 74 (10 y 49) desde las 19hs

Música en vivo:

  • Dj Romano

  • Dae Guesnett

  • Dj Johanna Brychta

  • Agustin Cassano

  • Dj Alan Paez

  • Teo RouX

 

- Museo y Archivo Dardo Rocha (50 entre 13 y 14) desde las 20hs

Música en vivo:

  • Coro Euzko Etxea del Centro Basko

  • Coro del Colegio de Fonoaudiólogos de La Plata


SÁBADO 19 - EL CRONOGRAMA:

Los shows se tendrán lugar en un escenario que el Municipio montó en la Plaza Moreno.

El inicio de la jornada estará a cargo de La Cirquesta, 14:30hs, con los títeres, los payasos y los acróbatas que tanto cariño han llegado a cosechar entre sus seguidores. 

 

Desde las 15:30hs Topa, el ídolo de los más chicos, brindará su clásico show cargado de música, alegría y humor. Luego, a partir de las 16hs el conjunto de percusión e improvisación La Bomba de Tiempo

 

A partir de las 17hs, llega el turno de Chano, uno de los artistas de alto vuelo que actuarán en este aniversario, además de Los Palmeras, que se presetarán desde las 18hs.  

 

Desde las 19, llegará el turno de la banda de rock platense Estelares, quienes estarán presentarando "Un mar de soles rojos", su nuevo disco.

 

Por último, para el cierre de los festejos, el DJ Fer Palacio, se presentará a partir de las 20hs.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias